Развитие городов и геотехническое строительство

Развитие городов и геотехническое строительство

Выпуск 1. Январь–Июль 2013 г.


В.А. Васенин
Оценка современных вертикальных движений земной поверхности для целей определения устойчивости исходных пунктов нивелирной сети г. Санкт-Петербурга и определения длительных осадок зданий и сооружений
Аннотация:
В статье рассмотрены процессы, которые могут оказывать влияние на высотное положение фундаментального репера нивелирной сети России – Кронштадтского футштока. Проанализированы процессы повышения уровня Балтийского моря, поднятия территории Фенноскандии. Проведено сравнение изменений во времени положений футштоков в различных частях Балтийского моря. Выявлено, что в Санкт-Петербургском регионе преобладают современные восходящие вертикальные движения земной коры. Приведена их скорость.
Ключевые слова:
 
В.А. Шашкин
Эффекты взаимодействия оснований и сооружений
Аннотация:
Анализ совместной работы надземных конструкций и оснований, результаты которой изложены в данной статье, выполнен под руководством профессора В.М. Улицкого, в развитие исследований, проводимых в институте «Геореконструкция» и в Техническом комитете №207 «Взаимодействие оснований и сооружений. Подпорные стены» ISSMGE.
Ключевые слова:
 
Р.Дж. Финно
Прогнозирование, мониторинг и контроль перемещений грунта во время откопки
Аннотация:
В данной статье обобщаются положения подхода адаптивного управления для прогнози-рования, мониторинга и контроля смещений грунта, связанных с экскавацией в условиях городской застройки. Успешное применение данных мониторинга для усовершенствования прогнозов работы укрепленных котлованов в равной степени зависит от разумного численного моделирования работы грунта, данных мониторинга, используемого для наблюдений, и технологий оптимизации, применяемых для минимизации различий между прогнозами и наблюдаемой работой. В данной статье в общих чертах рассматриваются все эти факторы, и подчеркивается их взаимозависимость. Для иллюстрации возможностей данного подхода приводятся примеры использования данных технологий, полученные из случаев из практики.
Ключевые слова:
 
И. Соколич, Б. Вулкадинович, Ж. Сказлич
Усиление фундамента старого моста с помощью моделирования системы свайной группы
Аннотация:
В статье описывается основная концепция численного моделирования системы свайной группы, которая предназначена для усиления фундамента старого моста. Основная проектная задача – учесть взаимодействие между старым фундаментом опоры моста, новой системой из группы свай и окружающим их грунтом. Для моделирования взаимодействия основания и сооружения использовались два различных метода. Первый метод, содержащийся в программе Ensoft-GROUP 7.0, основан на полуэмпирических корреля-циях, используемых для прогноза нелинейной реакции грунта в результате смещения свай. Второй метод, содержащийся в программе PLAXIS 3D Foundation, ориентирован на расчет полного трехмерного взаимодействия основания и сооружения. Эти методы сравниваются между собой, а также оценивается влияние старого фундамента на распределение нагрузки.
Ключевые слова:
 
С.У. Онг, C.Ф. Леунг, K.Й. Йонг
Взаимодействие туннеля, грунта и свай
Аннотация:
Строительство подземных тоннелей становится все более выгодным экономически, поскольку в таком случае для возведения зданий могут быть использованы дорогостоящие городские земли. Однако во время прокладки тоннеля грунт вокруг котлована часто смещается в направлении открытой части тоннеля. В результате смещений грунта возникают дополнительные осадки, а на соседние свайные фундаменты воздействуют осевое усилие, деформации и изгибающий момент. В данной статье приводятся результаты ряда испытаний модели в центрифуге, которые проводились для исследования воздействий прокладки тоннеля на отдельные сваи, устроенные в глине. Также рассматриваются воздействия расстояния между сваями и тоннелем, возникающие во время прокладки тоннеля. Кроме того, сравниваются наблюдаемое поведение свай и из-меренные свободные смещения грунта, возникающие во время прокладки тоннеля.
Ключевые слова:
 

Выпуск 2. Август–Декабрь 2013 г.


С.А. Татаркин, Р.А. Малков, С.И. Царапкин, К.В. Чекстер
Методика сейсмоакустического исследования прочностных характеристик кирпичной кладки и железобетонных конструкций зданий и сооружений
Аннотация:
В настоящей статье рассматриваются нетрадиционные сейсмоакустические методы измерения прочности кирпичной кладки стен зданий. Приведены реальные томограммы конкретных объектов.
Ключевые слова:
 
С.Г. Богов, В.А. Васенин, А.Г. Шашкин
Применение технологии «стена в грунте» в условиях распространения слабых глинистых грунтов
Аннотация:
В статье приводятся результаты натурных исследований по апробированию технологии «стена в грунте» в условиях распространения структурно неустойчивых водонасыщенных глинистых грунтов, характерных для территории Санкт-Петербурга.
Ключевые слова:
 
И.Т. Мирсаяпов, И.В. Королева, О.А. Иванова
Прочность и деформации глинистых грунтов при трехосном циклическом нагружении
Аннотация:
В статье приводятся результаты экспериментальных исследований прочностных и деформационных свойств глинистых грунтов нарушенной структуры в условиях трехосного циклического нагружения. Испытания проводились в стабилометре при различной величине бокового давления от 100 кПа до 400 кПа. Получены графические и аналитические зависимости прочности, объемных и линейных деформаций, модуля объемных и линейных деформаций от режима нагружения.
Ключевые слова: